20 de diciembre en La Casa de la Cultura de Plaza
21 de diciembre en El Hotel Melía Cohiba

Fábio Caramuru | Piano Solo

Programação completa:

DÍA 20 JUEVES

TEATRO MELLA
Hora: 8:30pm
Chucho Valdés e invitados:
Roberta Gambarini
Roy Hargrove
Director Musical: Chucho Valdés

CASA CULTURA PLAZA
Hora: 9:00pm
Fabio Caramuru (Brasil)
Jimmy Sommers (EU)
Carlos Averhoff Jr.
Will Magid Trio (EU)
Achy Lam y Afrocuba
Will Campa
Director Artístico: Achy Lam

CAFÉ TEATRO BERTOL BRECH
Hora: 11:00pm
Arthur O’Farrill (EU)
Rolando Luna.

HOTEL MELIA COHIBA
Hora: 11:00pm
Jimmy Somers (EU)
Ivan Mazuze (Noruega)
Jorge Luis Pacheco

 

DÍA 21 VIERNES

TEATRO MELLA
Hora:8:30pm
Joaquín Betancourt y la Jóven Jazz Band e invitados
Arthur O’Farrill (EU)
Friends University Jazz Band (EU)
Rolando Luna
Director Musical: Joaquín Betancourt

CASA CULTURA PLAZA
Hora: 9:00pm
Presentación de mujeres en el Jazz
Daymé Arocena
Bellita y su Jazz Tumbatá
Xiomara Laugart
Yissy García
Anacaona

TEATRO BERTOLT BRECHT
SALA TITO JUNCO
Hora: 7:00pm
Ivan Mazuze (Noruega)
Lázaro Valdés y SonJazz
Grupo Abdón Alcaraz (España)
Julito Padrón
Bobby Carcasses

JARDINES DEL MELLA
Hora: 6:00pm
Pie Grande (México)
Síntesis y Jane Bunett (EU)

HOTEL MELIA COHIBA
Hora: 11:00pm
Fábio Caramuru (Brasil)
Alejandro Falcón y Luna Manzanares

 

DÍA 22 SABADO

TEATRO MELLA
5:00pm –
Nachito Herrera y la Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba
Director Musical: Roberto Chorens

8:30pm –
César López y Habana Ensemble
Mezcla
Emilio Morales
Roberto Fonseca
Director Musical: Pablo Menéndez

CASA CULTURA PLAZA
Hora: 9:00pm
Grupo Abdón Alcaraz (España)
Jesús Fuentes y Sto. Tomás C
Omar Puente
Pablo Sanguinetti (Argentina)
Alfred Tompson
NG La Banda

TEATRO BERTOLT BRECHT
SALA TITO JUNCO
Hora: 7:00pm
Friends University Jazz Band (EU)
Jorge Aragón’s Tríos
Will Magid Trío (EU)
Dúo Vizpercussión

JARDINES DEL MELLA
Trio los Vigilantes (EU)
Grupo Influencia
Hora: 6:30pm a 8:00pm

HOTEL MELIA COHIBA
Hora: 11:00pm
Dúo Vizpercussión
Miguelito Núñez
Xiomara Laugart


DÍA 23 DOMINGO

TEATRO MELLA
5:00pm- Orlando Sánchez y la
Big Band de la Escuela
Nacional de Arte
Director Musical: Orlando Sánchez

8:30pm-
Ruy López Nussa y La Academia
Harold López Nussa
William Roblejo’s Trío

Director Musical: Ruy López Nussa

CASA CULTURA PLAZA
Hora: 9:00pm
Pie Grande (México)
Jorge Luis Pacheco
Klimax
Bobby Carcassés invitados David Bradish (Suecia) y Yoruba Andabo
Director Artístico: Bobby Carcassés

TEATRO BERTOLT BRECHT
SALA TITO JUNCO
Hora: 7:00pm
Trio Los Vigilantes (EU)
Miguelito Núñez
Shanti Lo (Botswana)
Carlos Averhoff Jr.

CAFÉ TEATRO BERTOL BRECH
Hora: 11:00pm
Nachito Herrera. (EEUU)
Yissi García

JARDINES DEL MELLA
Trio los Vigilantes (EU)
Grupo Influencia
Hora: 6:30pm a 8:00pm Pablo Sanguinetti (Argentina)
Héctor Quintana
Hora: 6:3opm a 8:00pm

HOTEL MELIA COHIBA
Hora: 11:00pm
Gala Mayor
Havana Sax
Jorge Aragón’s Trio